Пользователи смартфонов неосознанно отвлекаются на гаджеты каждые 5 минут – исследование
Фото: depositphotos.com

Ученые из Великобритании провели исследование, в котором добровольцы три дня подряд записывали на видео свою повседневную деятельность. Оказалось, что 89% всех взаимодействий со смартфонами инициировали сами пользователи, а уведомления заставляли брать в руки гаджет только в 11% случаев, сообщает NakedScience со ссылкой на исследование.

Интересно, что результаты вызвали неподдельное удивление и у самих участников эксперимента: пересмотрев видео, добровольцы отмечали, что сами не помнили, как брали смартфон в руки. Это говорит о том, что пользователи взаимодействуют со смартфонами неосознанно, почти рефлекторно.

В исследовании сотрудников Департамента психологических и поведенческих наук Лондонской школы экономических и политических наук приняли участие 37 добровольцев из Великобритании, Германии и Франции. Средний возраст участников составил 25 лет, чуть более половины из них были мужчинами. В течение трех дней добровольцы носили на одежде небольшие камеры, которые записывали по 5 часов их жизни. В итоге, исследователи получили более 200 часов видео, запечатлевших 1130 взаимодействий с гаджетами.

Средний перерыв между включениями смартфона составил 291 секунду (чуть менее пяти минут), среднее время взаимодействия оказалось чуть более минуты — 64 секунды. Примерно половина этих взаимодействий длилась 23 секунды или менее. Самыми частыми занятиями подопытных были: использование мессенджера WhatsApp (22%), проверка экрана блокировки на предмет новых уведомлений или чтобы узнать время (17%), использование социальных сетей Instagram (16%) и Facebook с Messenger (суммарно 13%). Несмотря на то что смартфоны мы по-прежнему называем телефонами, непосредственно звонки совершали менее чем в 1% взаимодействий.

Среди прочего исследователи сделали еще несколько интересных наблюдений. Оказалось, уведомления электронной почты для участников эксперимента были наиболее важными — им уделяли больше всего внимания. А вот групповые чаты почти всегда игнорировали: их уведомления чаще остальных смахивали в сторону без прочтения.

Кроме того, добровольцы дольше взаимодействовали со своими смартфонами, если оставались одни, а также находясь дома. Соответственно, люди пользовались гаджетами меньше при посторонних и на работе. Наконец, отмечается интересная особенность интерфейсов с "бесконечными лентами". Когда контент можно просматривать, прокручивая страницу социальной сети без остановки на загрузку, взаимодействия становятся дольше.