После серии обысков и задержаний крупные IT-компании пригрозили уйти из России
Фото: depositphotos.com

В России участились случаи преследования IT-предпринимателей, это вызывает обеспокоенность крупных компаний, они задумываются о возможности перенести свой бизнес в другие страны. Об этом говорится в открытом письме Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в которую входят более 80 компаний, в том числе Acer, IBM, 1C, ABBYY и Лаборатория Касперского.

"ИТ-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками, задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности, рассмотрение которых, по нашему мнению, возможно в рамках административного или арбитражного процесса", - говорится в письме. Эти события воспринимаются в IT-отрасли как "угроза, снижающая в восприятии предпринимателей высокотехнологичных отраслей дружественность российской юрисдикции и способная подтолкнуть их к переносу бизнеса в другие страны".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

АПКИТ подчеркнула, что "конкурентоспособность той или иной юрисдикции зависит не только от размера налоговых ставок и объема государственных грантов", но и от "безопасности бизнеса, безопасности инвестиций, безопасности самих предпринимателей".

В письме не уточняется, о каких именно событиях идет речь. Как сообщал РБК, в июле стало известно об обысках в офисах компаний Merlion, Инфосистемы джет, Ай-Теко и Maykor, а также Национальной компьютерной корпорации (НКК). Причиной следственных действий тогда было названо дело о картельном сговоре при поставке техники для Центральной избирательной комиссии, заведенное Федеральной антимонопольной службой в 2016 году. В рамках этого дела был задержан президент НКК Александр Калинин.