Поставки нефти в ОАЭ будут отслеживать с помощью блокчейна
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) (государственная компания Объединенных Арабских Эмиратов, которая является одним из мировых лидеров в области энергетики и нефтехимии) в сотрудничестве с IBM запустила пилотный блокчейн-проект для отслеживания поставок нефти, передает СoinТelegraph.

В рамках проекта была создана единая платформа, которая отслеживает количество и финансовую стоимость каждой двусторонней транзакции между компаниями, что позволяет значительно упростить бухгалтерский учет.

Систему презентовал руководитель цифрового подразделения компании Абдул Нассер Аль Мугаирби на конференции World Energy Capital в Лондоне. По его словам, проект является, возможно, первым применением технологии распределенного реестра для добычи нефти и газа.

"Блокчейн - это революция. Он значительно снизит наши операционные издержки, искоренит долгие и трудоемкие процессы, усилит позиции наших продуктов и создаст долговременные ценности", - сказал он.

Как отметил представитель IBM Захид Хабиб, система позволяет достоверно отследить каждую молекулу нефти и ее стоимость от места добычи до потребителя. Компания планирует предоставить доступ к этой информации для клиентов и инвесторов.

"Система снизит время для проведения транзакций между компаниями и значительно повысит эффективность работы цепочки поставок. Также она усилит надежность данных и сделает все транзакции прозрачными", - говорится в пресс-релизе компании.