В Украине открыли Киберцентр UA30 для защиты госструктур и бизнеса от кибератак
Фото: Министерство цифровой трансформации

Государственная служба специальной связи и защиты информации представила Киберцентр UA30 - государственный центр реагирования на киберинциденты, а также получения навыков и знаний в сфере киберзащиты.

Среди приоритетов Киберцентра – защита критической информационной инфраструктуры, в которую входят государственные реестры, цифровые услуги, государственные информационные ресурсы и информационные системы критических компаний.

В состав Киберцентра UA30 также входит обновленная тренинговая площадка с уникальной технологией отработки реальных сценариев кибератак в учебной среде. В мире насчитывается всего около 20 таких платформ, шесть из которых в США, отмечают в ведомстве.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В центре работает правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA. Это единственная команда из Украины, которая имеет аккредитацию в FIRST и может оперативно взаимодействовать с командами реагирования из 97 стран мира.

Киберцентр будет предоставлять услуги киберзащиты, выявления и реагирования на киберугрозы как для государственных организаций, так и для бизнеса и рядовых граждан. Это защита, ранее была доступна только государственным структурам, отмечают в ведомстве...

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное