Предприятия РФ покупают в ЕС чипы для ракет и нейросети для Минобороны – исследование
Фото: EPA

Предприятия, работающие в пользу Министерства обороны Российской Федерации, продолжают для нужд армии покупать комплектующие в Европе. Об этом говорится в расследовании The Insider.

В частности, европейцы помогают Минобороны врага с микросхемами для ГЛОНАСС и оборудованием для нейросетей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Так, АО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) – один из крупнейших подрядчиков госкорпорации "Роскосмос" – выполняет заказы по разработке и производству космических аппаратов в рамках развития системы навигации и позиционирования ГЛОНАСС и системы спутниковой связи "Гонец-М" в интересах Минобороны. В 2022 году на орбиту было запущено девять космических аппаратов разного назначения (в том числе военного и двойного), производимых ИСС.

ИСС находится только под санкциями США. Поэтому могут свободно импортировать из Европы переключатели, которые используются в микросхемах бортовых систем управления ракет. Поставщик – компания Radiall SA из Франции.

Фото: The Insider
Фото: The Insider

Семья главы Роскосмоса Юрия Борисова, ранее курировавшего закупки вооружения у Минобороны и как вице-премьер правительства, контролирует оборонного подрядчика АО НТЦ "Модуль". В частности, Минобороны закупало ускоритель нейросетей разработки НТЦ "Модуль". Электрическое оборудование "Модуль" закупает у Швейцарии, у фирмы E-tec Interconnect AG.

Фото: The Insider
Фото: The Insider
Читайте также