Прибыль Samsung упала на 96%. Компания сокращает производство микросхем
Фото: EPA

Samsung сократит производство микросхем памяти после падения своей квартальной прибыли на 96%. Об этом сообщает BBC.

Крупнейший в мире производитель чипов заявил, что продажи резко упали из-за медленной мировой экономики и снижения спроса после пандемии. По предварительным данным, операционная прибыль Samsung упала на 600 млрд вон ($455 млн) в январе-марте по сравнению с 14 трлн вон в предыдущем году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Акции компании подскочили более чем на 4% на фоне новостей о том, что она замедлит производство чипов. Сейчас отрасль восстанавливается после дефицита чипов, который наблюдался в последние несколько лет, но многие производители полупроводников пытаются найти баланс между своими запасами и нынешним спросом.

Аналитики говорят, что компания редко объявляет о сокращении производства. В прошлом месяце она объявила о планах инвестировать 300 трлн вон в течение 20 лет в развитие мегахаба по производству полупроводников в Южной Корее.

"Samsung сталкивается с двойной проблемой: потеря денег на DRAM и NAND (микросхемах памяти) и необходимость обновления технологических процессов, которые заводы используют из-за отставания за последние пару лет", – сказал Дилан Пател, главный аналитик SemiAnalysis.

Инвесторы надеются, что заявление Samsung является признаком обновления рынка полупроводниковой промышленности. Компания планирует обнародовать подробный отчет о прибылях позже в этом месяце.

Читайте также