Прибыль удвоилась, но продажи упадут. Главное из отчета Tesla по 4-му кварталу 2023 года
Фото: EPA

Чистая прибыль Tesla более чем удвоилась в четвертом квартале 2023 года – $7,93 миллиарда с октября по декабрь по сравнению с $3,69 миллиарда долларов годом ранее. Об этом говорится в квартальном отчете компании, обнародованном 24 января.

В то же время без учета одноразовых статей дохода, таких как безналичная налоговая льгота в размере $5,9 миллиарда за отложенные налоговые активы, компания заработала $2,49 миллиарда, или 71 цент на акцию. Это на 39% меньше, чем годом ранее.

Квартальный доход компании составляет $25,17 миллиарда, что на 3% больше, чем годом ранее, но ниже прогнозов аналитиков в $25,64 миллиарда.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Прибыль снизилась, поскольку Tesla в течение года снижала цены по всему миру, пытаясь увеличить свои продажи и долю рынка.

Ранее в январе Tesla сообщила, что продажи в четвертом квартале выросли почти на 20% благодаря резкому снижению цен в США и во всем мире за год. Некоторые скидки составили $20 000.

Акции Tesla упали на 6% в ходе торгов после закрытия рынков 24 января. В целом за год акции Tesla упали примерно на 16%.

Темпы роста продаж Tesla были ниже, чем в прошлых кварталах. За год продажи выросли на 37,7%, что меньше темпа роста в 50%, который Илон Маск прогнозировал ранее. Компания сообщила о поставках 484 507 автомобилей за квартал и примерно 1,8 миллиона за весь год.

В своем письме к акционерам, опубликованном в среду, Tesla предупредила, что рост продаж в этом году может быть "значительно ниже", чем темпы роста 2023 года, поскольку компания работает над выпуском более доступного автомобиля следующего поколения.

За весь год чистая прибыль Tesla составила около $15 миллиардов, включая единовременную налоговую льготу. Без учета этого компания заработала $10,88 миллиарда, что на 23% меньше, чем в 2022 году. Валовая прибыль составила 25,6% в 2022 году, но упала до 18,2% в прошлом году.

Tesla сообщила, что в течение четвертого квартала она выпустила последнюю версию своего программного обеспечения автопилота для сотрудников, а затем выбрала тестирующих его клиентов. В новой версии используется искусственный интеллект, помогающий управлять рулем и педалями вместо "жесткого кодирования" всех способов вождения. Но система все еще не может работать сама, и Tesla говорит, что водители должны быть готовы перенять управление в любую минуту.

По словам Маска, другие автопроизводители отказались лицензировать автопилот Tesla.

Читайте также