Придумали мирный договор. Российские медиа используют ChatGPT для фейков
Фото: Pixabay

В 2023 году российские издания решили разнообразить приемы пропаганды и привлекли ChatGPT для создания новых фейковых новостей, в частности об Украине. Об этом сообщает Meduza.

Среди прочих этим занимается "РИА Новости". Так, например, чат-бот "подготовил мирный договор по Украине". Публикация информагентства была основана на материале немецкого издания Berliner Zeitung. В новости говорится, что этот "договор" предусматривает немедленное прекращение огня и "отвод войск на начальные позиции". Однако о чьих войсках идет речь, "РИА Новости" не указали.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Однако никого не смутило, что знания ChatGPT заканчиваются сентябрем 2021 года и он не в контексте актуальной ситуации. Поэтому все, что бот имел в виду основано по меньшей мере на устаревшей информации.

Но это все не смущает некоторых российских журналистов и они обращаются к ИИ как к эксперту и обнародуют текст как мнение эксперта. Так, "Союз православных журналистов" опубликовал мнение ChatGPT относительно ситуации вокруг Киево-Печерской лавры.

После чего, когда авторы популярного в России телеграмм-канала спросили у бота о его же комментарии, ChatGPT сказал, что это фейк.

Даже искусственный интеллект понимает.

Читайте также