Приложение для военных Армия+. Кто разрабатывает и что там будет
Фото: Instagram (@ministry_of_defense_ua)

Министерство обороны Украины объявило о разработке приложения для военнослужащих под названием "Армия+" в феврале 2024 года. Разработка приложения проводится совместно с Министерством цифровой трансформации с целью цифрирования бумажных журналов и рапортов и услуг военнослужащим. Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины по цифровизации Екатерина Черногоренко, передает DOU.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Разработка приложения осуществляется с участием разных команд, работающих над разными функциональностями. Это включает команду юристов, занимающуюся правовыми аспектами, бизнес-аналитиков, определяющих услуги, продуктовую команду, непосредственно разрабатывающую приложение, и команду кибербезопасности, отвечающую за защиту информации.

При участии до 20-25 человек в каждой команде разработан функционал, касающийся электронных рапортов, электронного удостоверения военного, базы знаний, форм обратной связи и обучающих онлайн-курсов.

Однако для завершения разработки приложения планируется привлечение дополнительных ресурсов, включая возможность сотрудничества с украинскими ИТ-компаниями.

Приложение "Армия+" предусматривает предоставление различных сервисов, таких как электронные рапорты, электронные удостоверения, база знаний, формы обратной связи и обучающие курсы. Перед его созданием проводился опрос среди военнослужащих и фокус-группы для определения наиболее запрошенных сервисов.