Производители микрочипов показали рекордные доходы, несмотря на кризис в сфере
Фото: depositphotos.com

10 крупнейших мировых компаний-производителей микросхем достигли рекордного уровня дохода в первом квартале 2021 года: их совокупная выручка за этот период выросла до рекордных $22,8 млрд, говорится в исследовании компании TrendForce.

Интересно, что около 57% мировых доходов от производства микросхем в последнем квартале было получено одним только тайваньским производителем микросхем: Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp (TSMC). Она увеличила выручку до $12,9 млрд, что на 2% больше, чем годом ранее. Основным источником дохода TSMC являются 7, 12 и 16 нанометровые чипы.

"Доход от 7-нанометрового литейного производства продолжает стабильно расти благодаря заказам AMD, MediaTek и Qualcomm", – отметил Джоан Чиао, аналитик TrendForce. Он добавил, что продажи выросли на 23% по сравнению с прошлым кварталом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Выручка от 12-нм и 16-нм чипов "выросла из-за спроса, связанного с приемопередатчиками 5G RF (радиочастоты) MediaTek и машинами Bitmain для майнинга криптовалют". Их продажи выросли почти на 10% по сравнению с прошлым кварталом. А вот продажи самых маленьких и самых инновационных 5-нм чипов TSMC снизились в этом квартале, так как у Apple, крупнейшего 5-нм клиента TSMC, закончился сезон производства устройств.

В то же время южнокорейский гигант Samsung показал падение выручки от производства микросхем до $4,1 млрд – на 2% по сравнению с прошлым кварталом. Это отчасти связано с февральским штормом в Техасе, который вызвал отключение электроэнергии и вынудил Samsung временно прекратить производство чипов на одном из своих заводов в штате.

TrendForce ожидает, что производители микросхем увидят дальнейший рост доходов, поскольку цена на производимые ими пластины для микросхем продолжает расти, а спрос сохраняется.

Проблемы с поставками полупроводников начались в конце 2020 – начале 2021 годов. Хотя проблемы с микрочипами эксперты ждали еще к 2018 году, производители смогли нарастить мощности и избежать трудностей. Однако, бурный рост технологий: искусственный интеллект, 5G-технологии, облачные хранилища, электромобили, майнинг, смартфоны, ПК и прочее настолько увеличили спрос, что производители начали не успевать.

Ну и само собой коронавирус – в связи с пандемией компании ожидали уменьшения спроса на чипы, а поэтому сбавили мощности. Однако произошло обратное – на карантине пользователи начали чаще брать веб-камеры, ноутбуки, планшеты и прочую электронику. И если к середине 2020 года еще оставались запасы чипов, то к концу года они иссякли и теперь мир на пороге масштабного кризиса полупроводников, который нанесет миллиарды долларов убытков.

  • На фоне глобального кризиса Tesla задумалась о покупке завода микрочипов. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное