Производство iPhone оказалось под угрозой из-за коронавируса
Фото: depositphotos.com

В Китае из-за эпидемии коронавируса закрыты фабрики по производству продукции компаний Samsung, Apple и других производителей, сообщает агентство Nikkei.

Правительство Китая распорядилось временно закрыть ряд заводов, расположенных в относительной близости от города Ухань. В список попали фабрики Samsung и китайской Foxconn, напрямую связанной с Apple. Распоряжение подразумевает полную остановку заводов в стране на одну-две недели, но в дальнейшем эти сроки могут быть скорректированы в сторону увеличения.

Закрытие фабрик напрямую связано с эпидемией коронавируса в Китае. Заводы, которые теперь вынуждены простаивать, находятся неподалеку от года Сучжоу, считающегося одним из крупнейших производственных центров в КНР. Расстояние между ним и городом Ухань, с которого началось распространение вируса, по автомобильным дорогам составляет около 560 км.

Напомним, что Foxconn – основной партнер Apple по сборке ее устройств, в частности смартфонов iPhone.

Распространение вируса может существенно повлиять на общемировой бизнес Apple. Как правило, компания начинает производство новых компьютеров Mac и планшетов iPad за 60 дней до их премьеры, а в случае с iPhone конвейер запускается за 90-120 дней до дебюта.

Закрытие завода Foxconn, в частности, может отразиться на грядущем мероприятии Apple, которое она собирается провести в марте 2020 года.

Также большое влияние коронавирус может оказать на продажи Apple в Китае. В конце 2019 года объемы реализации смартфонов iPhone упали на 35% по причине высокой стоимости последних моделей и малого числа инноваций по сравнению с предыдущим поколением.

  • Все, что нужно знать о коронавирусе из Китая, читайте здесь.
  • О планах Apple выпустить новый бюджетный iPhone, мы писали здесь.