Прожил полгода. Американский стартап с инвестициями в $1,8 млрд закрывается
Презентация Quibi (Фото: Etienne Laurent/EPA)

Американская стриминговая платформа Quibi, в которую инвестировали около 1,8 млрд, закрывается через полгода после запуска. Об этом заявил руководитель проекта Джеффри Катценберг, сообщает Reuters.

Теперь компания намерена начать продажу своих активов. При этом, $350 млн проект должен будет вернуть своим акционерам. Инвесторами стартапа были Alibaba, The Walt Disney Company, Goldman Sachs, Sony Pictures и многие другие.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Компания рассчитывала получать прибыль от платных подписок и давала пользователям 90-дневную бесплатную версию. Стоимость подписки составляла $4,99 в месяц с рекламой и $7,99 в месяц за подписку без рекламы. За первые месяцы работы приложение Quibi загрузили более 4,5 млн раз, сообщает Forbes. После у него осталось 1,5 млн активных пользователей.

Однако оказалось, что всего 72 000 (8%) пользователей были готовы оформить платную подписку. Основатели проекта связывали провал с началом пандемии COVID-19.

"Мир кардинально изменился с момента запуска Quibi, и наша автономная бизнес-модель больше не является жизнеспособной", – заявил Катценберг.

В обращении к сотрудникам руководители проекта Джеффри Катценберг и Маргарет Уитман заявили, что исчерпали все возможные варианты для решения проблем. Провал проекта они связали с неудачным временем запуска (разгар пандемии) либо со слабостью самой идеи проекта.

Quibi – стриминговая платформа, которая выпускала короткие видеоролики длительностью до 10 минут. Формат сервиса был рассчитан на пользователей смартфонов, которые могли бы просматривать видео в очередях, в метро или на ходу. Видео можно было смотреть как в вертикальном, так и горизонтальном положении устройства. За счет таких особенностей создатели стартапа хотели составить конкуренцию Netflix и Disney+. Весь контент Quibi закупала у других производителей. На платформе выходил сериал "Самая опасная игра", программы BBC News, NBC News и другие.
  • За 2018 год Quibi потратила $1,1 млрд на закупку оригинального контента. В отдельных случаях стоимость одной минуты сериала превышала $100 000. Лишь на маркетинг компания потратила около $400 млн.
  • 12 мая 2020 года руководитель проекта Джеффри Катценберг заявил, что все неудачи Quibi он связывает с коронавирусом. В компании рассчитывали, что люди будут смотреть видео Quibi главным образом в очередях и общественном транспорте. Пандемия же заставила людей оставаться дома и максимально ограничить общественные связи.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное