Провайдер обвинил 1+1 в давлении. 1+1 отключила свои каналы из принципа
телевизор тв телевидение pixabay

Группа 1+1 media Игоря Коломойского отключила свои каналы из третьей по величине кабельной сети в Украине Ланет из-за того, что переговоры о коммерческих условиях договора провалились "по ряду принципиальных моментов". Об этом говорится в заявлении группы 1+1 media для прессы, которое получила редакция Liga.Tech.

В заявлении говорится, что "с 1 августа 2020 года группа прекращает сотрудничество с провайдером Lanet (ООО «Сеть Ланет») в связи с досрочным прекращением действия договора, о чем ООО «Сеть Ланет» были предупреждены официальным письмом от 23 июня 2020 года". "К сожалению, нам не удалось прийти к соглашению с ООО «Сеть Ланет» по ряду принципиальных моментов, что делает дальнейшее сотрудничество невозможным. С 1 августа 2020 абонентам ООО «Сеть Ланет» станут недоступны следующие каналы: 1+1, 2+2, ТЕТ, Плюсплюс, УНИАН ТВ, Бигуди, FilmUA Drama, Bolt, Kvartal TV, Star Family, Star Cinema, Kyc-Kyc, 36,6", - сообщила группа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее в компании заявили, что "отправили письмо о расторжении договора с целью инициировать переговоры о пересмотре коммерческих условий сотрудничества с сетью Ланет". Компания обвинила провайдера в некорректном освещении ситуации и опровергла информацию о давлении на провайдеров.

Ланет заявила, что медиагруппа 1+1, пользуясь своим положением на рынке, хочет лишить меньшие телеканалы доступа к аудитории. Телеканал Солнце обратился с письмом к Интернет Ассоциации Украины, подтверждая факт давления 1+1 media на деятельность провайдеров. По версии Ланет, письмо о расторжении договора стало ответом компании на отказ отключить от сети меньшие телеканалы, сигнал которых доступен на спутнике в незакодированном виде: Солнце, Трофей, Наука, Фауна, Терра, XSport, EkoTV, Малятко, Niki Kids, Niki Junior, EUMusic, 4ever music и другие.

  • 4 февраля в дом совладельца группы компаний Ромсат Виктора Мазура бросили гранату. Руководитель Ланет тогда напомнил, что ранее от их сети отключили каналы Наш и NewsOne.