Рада приняла закон о Дія.City. IT-шники смогут официально платить низкие налоги
Фото: Pixabay

Верховная Рада приняла во втором чтении Закон "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине", известный также как "закон о Дія.City". За такое решение проголосовали 262 народных депутата.

В пояснительной записке отмечается, что закон определяет организационные, правовые и финансовые основы функционирования правового режима Дія.City. Он вводится для стимулирования развития цифровой экономики путем создания благоприятных условий для ведения бизнеса, развития цифровой инфраструктуры и привлечения инвестиций.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Дія.City – это специальный правовой режим для IT-индустрии, который призван создать в Украине IT-хаб. По этому режиму IT-компании получат специальную модель налогообложения, гибкие условия трудоустройства и отдельный порядок взаимодействия с государственными органами.

Принятый законопроект определяет общие принципы функционирования специального режима Дія.City, которые распространяются не только на резидентов, но и на все ІТ-компании:

- свобода деятельности. Все резиденты имеют право самостоятельно осуществлять хоздеятельность, а также выбирать формы ее организации и сотрудничества с третьими лицами;

- невмешательство государства. Предусмотрена норма о неприемлемости прямого или косвенного принуждения юрлиц к получению статуса резидента Дія.City;

- стабильность. Срок, в течение которого государство гарантирует ІТ-индустрии неизменность условий Дія.City, увеличен до 25 лет.

Присоединиться к Дія.City (стать резидентом) могут стартапы, аутсорсинги, R&D и продуктовые IT-компании.

Налогообложение в Дія.City выглядит так: НДФЛ – 5%; минимальная ставка ЕСВ для сотрудников компаний-резидентов (22% от минимальной зарплаты); военный сбор – 1,5%; налог на прибыль – 18% или налог на выведенный капитал – 9%.

В Министерстве цифровой трансформации рассчитывают до 2025 года с помощью Дія.City нарастить долю IT в ВВП Украины до 10% (3,7-4,2% сейчас). Также ожидают, что за четыре года доходы отрасли вырастут на $10,5 млрд ($6 млрд сейчас). Количество рабочих мест должно вырасти до 450 000 человек.

"Специальный режим Дія.City вводится как альтернатива текущим условиям. Участие в нем будет добровольным. Спецрежим не будет ограничиваться территориально, а будет действовать по всей стране. Его резидентами могут стать только юридические лица, зарегистрированные по украинскому законодательству. Влияние государства на резидентов Дія.City законодательно сведен к минимуму", – заявили в Минцифры.

При этом позавчера и сегодня под Радой прошел митинг нескольких десятков противников режима Дія.City. По их мнению, режим не будет работать на пользу сфере и имеет коррупционную составляющую. Они также считали Дія.City "IT-колхозом". 

В ОО "Гильдия IT" считают, что Дія.City приведет к стагнации отрасли и оттоку кадров. Они требовали отозвать или ветировать законопроект №4303. Вместо этого противники специального режима предлагали определить в отдельный специальный режим статус IT-сотрудников, компаний, заказчиков и продуктов. Также они предлагают ввести прозрачные и недискриминационные правила на рынке, а не дифференцировать рынок. 

Читайте также

  • 2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении закон о Дія.City.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное