Во время испытаний ускорителя Super Heavy ракеты SpaceX произошел взрыв – видео
Ракета Starship. Фото - SpaceX

Ускоритель SpaceX Super Heavy, также известный как Booster 7, 11 июля взорвался на стартовой площадке во время испытаний, сообщает Space.com. Взрыв вызвал пожар на площадке Starbase на юге Техаса.

По словам гендиректора SpaceX Илона Маска, взрыв был плановым, но впоследствии Маск исправил сообщение о том, что пожар был случайным. "Все действительно плохо. Команда оценивает убытки", — написал Маск в Twitter. Он добавил, что взрыв произошел, когда "испытание запуска двигателя пошло не по плану".

Во время запуска двигателей облако из метана и кислорода случайно загорелось, что образовало "топливовоздушную бомбу" и повлекло за собой взрыв и ударную волну. После взрыва образовался огненный шар диаметром 80-90 метров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

SpaceX готовит Booster 7 к первому в истории орбитальному испытательному полету Starship. Миссия может стартовать в ближайшие месяцы, если ракета не сильно пострадала.

Система Starship состоит из Super Heavy и космического корабля Starship длиной 50 метров. Оба элемента можно будет использовать многократно, что делает колонизацию Марса и другие исследовательские проекты более экономически целесообразными, отмечает Маск.

Starship работает на мощном новом двигателе Raptor от SpaceX – 33 двигателя для ракеты-носителя и шесть для разгонного космического корабля. Booster 7 содержит полный набор "рапторов".

Читайте также