Ракеты SpaceX делают "дыры" в атмосфере. Чем это чревато
Скриншот с видео

Ракеты компании SpaceX, когда они сходят с орбиты, могут пробивать временные дыры в верхних слоях атмосферы, создавая яркие световые пятна в небе. Об этом сообщает Space.com.

Астрономы из США предупреждают о возможных проблемах, к которым эти "полярные сияния SpaceX" могут привести, но они не угрожают окружающей среде или жизни на Земле. Ранее ученые знали, что запуск ракет в космос может пробить дыры в верхней ионосфере, где ионизирован газ, и вызвать яркие полосы красного света, похожие на полярное сияние. В последние месяцы был замечен новый тип красных световых огней, вызванных ионосферными дырами, которые образуются после отделения вторичных ускорителей ракет SpaceX.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ученые из обсерватории Макдональда в Техасе заметили эти красные огни, которые меньше и более сферичны, чем длинные полосы предыдущих дыр, и появляются спустя длительное время после отсчета ракет. Эти полярные сияния SpaceX появляются ежемесячно и являются очень яркими, легко заметными невооруженным глазом.

Ракеты SpaceX выпускают топливо в ионосферу, что приводит к образованию ионосферных дыр, заставляющих ионизированные атомы кислорода возвращаться обратно в обычные молекулы газа и излучать красный свет. Это создает дырку в окружающей плазме, которая исчезает в течение 10-20 минут.

Эти красные пятна, созданные ракетами SpaceX, не представляют угрозы для жизни на Земле, но они могут повлиять на астрономические исследования и коротковолновую радиосвязь, а также мешать сигналам GPS. Исследователи также используют исследования этих дыр, чтобы узнать больше об ионосфере и ее химии.

Читайте также