Растет количество разбитых смартфонами лиц - исследование
Фото: unsplash.com

Пользователи стали чаще обращаться в больницы из-за травм лица, которые им нанес смартфон. Автор исследования доктор Борис Пашковер проанализировал статистику за последние 20 лет и опубликовал результаты в журнале JAMA Otolaryngol Head Neck Surgery.

Пластический хирург Пашковер заметил тенденцию увеличения травматизма из-за мобильных гаджетов по своим пациентам. К нему стали чаще обращаться люди с разбитым лицом, сломанным носом и другими повреждениями. Это подтолкнуло доктора более масштабно проанализировать статистику травм.

Он исследовал обращения в скорую помощь в США с 2006 года - примерно тогда начался бум смартфонов. Данные предоставила база данных Комиссии США по безопасности продуктов. Специалисты этого агентства собирают информацию об обращениях в скорую помощь со 100 госпиталей по стране. За период с 1998 по 2017 годы они выделили 2 500 человек с повреждениями, полученными из-за смартфона.

Некоторые травмы вызывают сами смартфоны – пользователи роняют их, когда держат над лицом. Также многие пострадали от того, что слишком концентрировались на экране своего гаджета. Они не замечали препятствий, спотыкались и разбивали себе лицо об землю.

Чаще всего в таких случаях страдает голова (33,1%), лицо, включая веки, область глаз и нос (32,7%), а также шея (12,5%). Наиболее распространенные диагнозы травм включали рваные раны (26,3%), ушибы (24,5%) и повреждение внутренних органов (18,4%).

Хотя большинство пациентов не требовало госпитализации, доктор считает, что к проблеме нужно относиться серьезно. По его словам, после 2006 года наблюдается резкое увеличение количества таких травм. Примерно 40% из пострадавших – люди в возрасте от 13 до 29 лет.