Разработана кухня-робот, которая самостоятельно готовит до 5000 блюд: видео
Фото: Bircan Tulga / Black Edge Productions

Британская компания Moley Robotics разработала кухню-робота Moley Kitchen, сообщает The Guardian. Устройство было представлено 6 декабря на выставке информационных технологий Gulf в Дубае.

Робот воспроизводит движения человеческих рук и может доставать ингредиенты из "умного" холодильника, регулировать температуру плиты, использовать раковину и тарелки. Также робот может убрать за собой беспорядок, отмечают разработчики. 

Технология, которую создатели называют "первой в мире роботизированной кухней" была создана в сотрудничестве с британским шеф-поваром Тимом Андерсоном, победителем телешоу MasterChef 2011 года. Технику приготовления запечатлели в 3D и с помощью алгоритмов перевели в движения робота.
Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Для выставки Андерсон вместе с другими шеф-поварами создали порядка 30 рецептов блюд, чтобы продемонстрировать возможности устройства. Всего в меню будет доступно более 5000 рецептов, также владельцы робота смогут добавлять собственные блюда.

Робот-кухня будет стоить около $333 тысяч. По данным The Guardian, компания уже получила 1205 запросов от потенциальных покупателей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное