Режиссер Джеймс Кэмерон предупредил об опасности искусственного интеллекта в "Терминаторе"
Скриншот

Оскароносный канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон присоединился к ряду экспертов, предупреждающих об опасности, которую несет  с собой искусственный интеллект для человечества. Об этом сообщает CTV.

Для Кэмерона эта тема особенно болезненна, поскольку его имя неразрывно связано с культовым фильмом "Терминатор", вышедшим в 1984 году. Этот фильм по-прежнему остается символом того, как искусственный интеллект может стать угрозой для человеческого существования. Он упоминает об этом, намекая на тот факт, что своевременное предупреждение об опасностях развития ИИ было проигнорировано.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам Кэмерона, важно тщательно оценивать, кто стоит за разработкой искусственного интеллекта и какие мотивы руководят этими разработчиками. Часто встречаются ситуации, когда искусственный интеллект привлекается для коммерческих целей и получения прибыли без должного внимания к возможным последствиям его применения.

Угроза вооружением на базе искусственного интеллекта является одной из наиболее серьезных проблем, волнующих Кэмерона. Он представляет себе ситуацию, когда искусственный интеллект будут использовать в военных действиях, а вся обработка и принятие решений будут происходить с такой скоростью, что человеческое влияние на процесс станет минимальным, а деэскалация конфликта практически невозможной.

"Мы должны понять, что делаем, с какой целью, и обеспечить, чтобы искусственный интеллект работал в пользу человечества, а не стал угрозой", – заключает Джеймс Кэмерон.

Читайте также