Робот Ameca поражает схожестью с человеком — видео
Робот Ameca от Engineered Arts. Фото - Engineered Arts

Британская компания Engineered Arts представила свою разработку — робота Ameca, который весьма похож на человека и создан как образец ее технологий в этой сфере.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Engineered Arts опубликовала в Сети сведения о разработанном ее инженерами роботе Ameca. По описанию производителя, Ameca — это самый передовой робот в форме человека в мире. По замыслу создателей, этот робот послужит для развития робототехники в целом и поможет в будущем наладить взаимодействия роботов с людьми.

Инженеры Engineered Arts специально старались добиться схожести робота с людьми. К успеху они пришли благодаря собственным разработкам: операционной системе Tritium и платформе для создания роботов Mesmer.

В отличие от большинства роботов, Ameca умеет подражать людям жестами и мимикой. В частности он выражает любопытство и удивление — выглядит это похоже на поведение людей.

На сайте Engineered Arts написано, что робот Ameca можно приобрести или взять в аренду, только не указано сколько надо заплатить за эту интересную разработку.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • Engineered Arts — британский разработчик и производитель роботов, схожих с людьми. Главная сфера их применения — это развлечения, поэтому их приобретают научные центры, тематические парки и другие организации, желающие впечатлить людей. Подобными исследованиями Engineered Arts занимается с 2005 года и называет себя самым передовым британским разработчиком робототехники.