Роботы будут выполнять до 39% домашних дел к 2033 году – исследование
Робот (Фото: Pexels)

Ученые из Великобритании и Японии пришли к выводу, что через 10 лет 39% времени, которое люди тратят на домашние дела и уход за близкими, будут выполнять роботы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном PLUS ONE.

Исследователи попросили 29 экспертов по искусственному интеллекту из Великобритании и 36 экспертов из Японии поделиться своими прогнозами по роботам в быту. Исследователи обнаружили, что британские эксперты-мужчины были более оптимистично настроены по поводу домашней автоматизации, чем их коллеги-женщины, тогда как в Японии ситуация была противоположной.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Прогнозируется, что меньше всего роботы будут принимать участие в уходе за детьми и пожилыми людьми – 29%. С другой стороны, ожидается, что технологии сократят на 60% время, которое мы тратим на покупку продуктов, говорят эксперты.

Екатерина Хертог, доцент кафедры искусственного интеллекта и общества Оксфордского университета отметила, что рост автоматизации может привести к большему гендерному равенству, поскольку женщины смогут больше времени уделять профессиональной деятельности и меньше – домашним делам.

Однако процесс роботизации ставит несколько вызовов. В первую очередь речь идет о стоимости технологий, которые могут привести к росту неравенства в свободном времени. Также внедрение большого количества технологий может негативно сказаться на частной жизни людей, потому что работы будут собирать информацию.

Читайте также