Роботы на воде за $400 млн. Новые детали проекта ВМС США

Военно-Морские силы США заложили в проект бюджета на 2020 год покупку двух беспилотных роботизированных кораблей. Теперь стало известно, что основой проекта станут наработки, полученные военными в рамках другого проекта - Overlord (Повелитель), представленного в 2017 году, но так и не реализованного. 

Как пишет Defense News, разработка и строительство будут вестись в рамках нового проекта LUSV (Large Unmanned Surface Vessel, большой беспилотный надводный корабль). Проект Overlord предполагал создание среднего и большого надводных роботизированных кораблей, которые могли бы длительное время без обслуживания и вмешательства людей действовать в море. Новый проект LUSV дополняет эти требования генераторами мощностью 75 киловатт.

В общей сложности на реализацию проекта и создание двух кораблей потратят $400 млн, а до конца 2025 года военные могут разместить заказ еще на восемь кораблей-беспилотников.

Разработка кораблей будет вестись в два этапа: подбор предложений и выбор наиболее перспективных проектов. Разработки второго этапа будут засекречены.

Ранее сообщалось, что флот США пополнят военные корабли-беспилотники, которые будут выполнять функции навигатора и "ударного оружия".