Россия будет помогать NASA с полетами на МКС до 2025 года
Фото: NASA

Роскосмос объявил, что Россия и США продолжат сотрудничать в рамках "перекрестных полетов на МКС до 2025 года включительно". Об этом сообщает Engadget.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Перекрестные полеты предполагают размещение экипажей из нескольких стран на одном космическом корабле. Роскосмос намерен всегда иметь по крайней мере одного своего представителя в российской секции МКС и по крайней мере одного представителя NASA в американской секции. В агентстве добавили, что решение было принято "для поддержания надежности МКС в целом".

Эта новость появилась после того, как NASA объявило, что Россия останется на борту МКС до 2028 года. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов ранее заявлял, что Россия выйдет из МКС "после 2024 года", чтобы сосредоточиться на создании собственной космической станции. NASA готовилось к уходу России по планам, начиная от вывода астронавтов из МКС и заканчивая тем, как контролировать МКС, если Россия заберет ее двигатели. Американское агентство взяло на себя обязательство обслуживать МКС как минимум до 2030 года.

Читайте также