Россияне используют против Украины деревянные дроны – фото
Фото: Командование Объединенных Сил ВС Украины

Российские военные стали использовать против Украины деревянные беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщает Милитарный.

Один из таких добытых дронов показало Командование Объединенных Сил Вооруженных Сил Украины. Российский деревянный беспилотник был сбит в конце мая на границе Сумской области. "Это самодельный аппарат, собранный из разных деталей и компонентов, а его аэродинамические характеристики удивляют", – рассказали военные.

Невозможно исключить, что Россия использует такие дроны, чтобы сводить с цели радары украинской противовоздушной обороны и совершать неожиданные атаки. Деревянный дрон состоит из экструдированной пены и полистирола и оснащен довольно мощным двигателем DLE-60, который легко приобрести в интернет-магазинах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Он имеет систему телеметрии, которая работает через мобильную сеть GSM. Подобные деревянные беспилотники российские военные встретили в Сирии в 2018 году. Тогда на авиабазу "Хмеймим" было совершено нападение самодельными летательными аппаратами, среди которых были и деревянные.

Российские военные отметили, что использование простых материалов, таких как фанера, пленка и специальный пенопласт, приводит к тому, что эти устройства обладают очень малой радиолокационной поверхностью, которая эффективно снижает их обнаружение радарами.

Идеальным решением для противодействия таким самодельным дронам является наличие специализированных средств.

Фото: Мілітарний
Фото: Милитарный
Читайте также