Российский космический аппарат потерпел неудачу возле Луны
Луна-25. Фото: НПО Лавочкина

Российский космический аппарат "Луна-25" столкнулся с проблемой при переходе на предпосадочную орбиту, говорится в сообщении Роскосмоса.

"Луна-25" должен был маневрировать на свою последнюю предпосадочную орбиту вокруг Луны 19 августа перед попыткой приземления в понедельник, 21 августа.

"Сегодня в соответствии с программой полёта "Луны-25", в 14:10 был выдан импульс для  перехода станции на предпосадочную орбиту. В ходе выполнения операции, на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами. В настоящее время специалистами группы управления ведется анализ ситуации", – говорится в сообщении космической корпорации государства-агрессора.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Российский интернет сейчас переполнен слухами или сценариями сбоя, и большинство из них предполагают, что Luna-Glob (#Luna25) была потеряна. Один из аргументов – если бы проблема не была роковой, Роскосмос бы просто никогда не упоминал об этом!", – написал отраслевой журналист Анатолий Зак из RussianSpaceWeb.com на X.

  • "Луна-25" стартовала 10 августа и достигла лунной орбиты через шесть дней. Предполагалось, что космический аппарат приземлится у южного полюса Луны.

Читайте также