Российский монитор продолжил работу без российского процессора. В основе – Realtek
Скриншот из видео

Видеоблогер Максим Горшенин обнаружил, что российские мониторы компании LightCom используют чип тайваньского производителя Realtek вместо внутреннего российского чипа. Это стало известно после того, как Горшенин демонтировал мониторы и проанализировал их внутреннюю структуру.

Блогер разобрал монитор и просто выпаял из платы процессор российского производства "Миландра", заменив его проволокой, чтобы замкнуть цепь. И после сборки монитор продолжил работу. Оказалось, что в "импортозамещенном" мониторе всю нагрузку выполняет тайваньский чип RTD2525AR от Realtek.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Горшенин считает, что российский чип добавили в мониторы, чтобы получить баллы локализации от Минпромторга, что дает преимущество в участии в госзакупках. Мониторы компании LightCom получили 140 баллов локализации, что является одним из самых высоких показателей. Баллы локализации определяются использованием российских компонентов и организацией производства в России.

Монитор V-MAX ПЦВТ.852859.300 получил соответствующую регистрацию российской радиоэлектронной продукции. Горшенин указывает, что такие действия компании LightCom не нарушают законодательство о госзакупках, поскольку для производителя достаточно добавить российские компоненты в свою продукцию для включения в реестр Минпромторга.

Читайте также