С почты Минздрава рассылают поддельные письма о выявлении коронавируса в Украине
Фото: Николай Анацкий/пресс-служба МВД

С официальной почты Минздрава начала поступать информация о том, что в Украине зарегистрировано 5 случаев коронавируса, сообщает в Facebook Центр гражданского здоровья Минздрава.

На самом деле эта информация не соответствует действительности.

"Информация о 5 подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 в Украине НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Призываем СМИ не распространять эту информацию и сообщить Пресс-службе Минздрава Украины об отправители этой информации в случае получения письма", - говорится в официальном заявлении Минздрава.

Украинская Правда приводит пример поддельного письма:

С почты Минздрава рассылают поддельные письма о выявлении коронавируса в Украине

Сообщается, что в Минздраве сейчас работают над решением этой проблемы. Бывший руководитель коммуникаций Центра общественного здоровья Владимир Бируля называет подобные письма диверсией.

"К сожалению, адрес отправителя совпадает с официальным адресом Минздрава. Лично я воспринимаю это как диверсию", - написал он в Facebook.

На сайте Минздрава появилось опровержение фейковых писем. "Эта информация не соответствует действительности и является откровенным фейком и спланированной провокацией", - написали в Минздраве.

  • 19 февраля в Ухань отправился спецрейс для эвакуации украинцев и граждан других государств. Сегодня самолет приземлился в Харькове.
  • В поселке Новые Санжары Полтавской области, в котором планируют разместить эвакуированных из Уханяпроизошли столкновения местного населения и полицииГруппа людей заблокировала дорогу регионального значения. При попытке полицейских разблокировать трассу, начались столкновения.
  • На въезде в санаторий "Медоборы" в пригороде Тернополя местные жители устроили молебен против вероятного, по их мнению, размещения там эвакуированных.