С помощью простой игры в интернете можно блокировать российские сайты
Игра Play For Ukraine. Фото - Play For Ukraine

IT-армия Украины, созданная из IT-специалистов, запустила в интернете проект Play For Ukraine (с англ. — Играй за Украину). Каждый желающий в Украине или другой стране может сыграть в простую онлайн-игру, чтобы помочь нашим IT-специалистам блокировать критически важные российские сайты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Создатели игры сообщили, что участие в игре помогает перегружать и блокировать важные российские сайты. Сайты, которые подвергаются кибератаке, не названы, чтобы не предупредить врага о том, куда она направлена. Игрокам из Украины желательно включить VPN-сервис (Virtual Private Network), чтобы усилить давление на сайты — для этого предусмотрена инструкция. Например, можно использовать бесплатный плагин VPN Hotspot Shield Free VPN Proxy для браузера Google Chrome.

С помощью простой игры в интернете можно блокировать российские сайты
Игра Play For Ukraine. Фото – Play For Ukraine

Play For Ukraine основана на правилах математической головоломки 2048. Суть игры заключается в том, чтобы на игровом поле из 16 плиток складывать числа и набрать из них в сумме 2048. Выигрывать не обязательно, ведь каждый сделанный ход, как уверяют разработчики, приносит пользу для блокирования вражеских сайтов. Более того, можно открыть сайт игры в браузере, и это тоже поможет инициаторам проекта Play For Ukraine добиться поставленной цели.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное