Самолет Zephyr на солнечных батареях установил рекорд пребывания в воздухе – 42 дня
Самолет Zephyr. Фото - Airbus

Экспериментальный самолет на солнечных батареях Airbus Zephyr S, испытанный совместно с армией Соединенных Штатов, находился в воздухе над пустыней Сонора 42 дня, побив свой собственный рекорд по самому длительному полету без экипажа. Об этом сообщает Space.com.

Самолет взлетел с полигона армии США в Юме 15 июня и с тех пор летает над ним и национальным заповедником Кофа. Предыдущий рекорд Zephyr составлял 25 дней и 23 часа, он был установлен в августе 2018 года. Согласно заявлению армии США, самолет также впервые пролетел над водой, вылетел в международное воздушное пространство и совершил самый длинный непрерывный полет.

Zephyr имеет узкий фюзеляж и крылья с размахом 25 метров. Самолет сделан из легкого композита из углеродного волокна, благодаря чему его общий вес снизился до 75 килограммов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Подобные самолеты предназначены для длительного пребывания в воздухе, используя солнечную энергию для подзарядки бортовых аккумуляторов для ночных полетов. Airbus утверждает, что работа Zephyr в полете полностью углеродно-нейтральна.

Zephyr может перевозить полезную нагрузку до 22,5 кг. Самолет работает на высоте около 21 340 метров, он способен наблюдать за территорией размером 20 на 30 километров. Аппарат можно использовать для охраны на море и наблюдений за границей, а также для ретрансляции связи.

В следующем испытании в ближайшие недели Zephyr будет находиться над Тихим океаном.

Читайте также