Samsung выпустила срочное обновление безопасности из-за опасной ошибки в смартфонах
Иллюстративное фото: (Фото: Depositphotos)

Samsung выпустила обновление безопасности для устранения серьезной ошибки, которую хакеры уже успели использовать для атак на смартфоны компании. Проблема заключалась в программной библиотеке, отвечающей за отображение изображений. Через нее злоумышленники могли удаленно запускать вредоносный код на телефонах Samsung с Android 13 до Android 16.

Об этом сообщает издание TechCrunch.

О применении уязвимости для атак Samsung сообщили 13 августа команды безопасности Meta и WhatsApp. Именно они первыми обнаружили, что злоумышленники уже используют этот метод. Компания не уточнила, какие именно модели смартфонов были уязвимы и сколько пользователей пострадали.

Как отмечает TechCrunch, в августе аналогичные исправления выпустили также Apple и WhatsApp. Последний уведомил менее чем 200 пользователей о попытках взлома, а Apple указала, что эти атаки были сложными и адресными.

Напоминаем, что серия Galaxy S25 получила One UI 8 на Android 16. Ранее LIGA.net опубликовала полный список смартфонов Samsung, которые получат обновление Android 16.