Самую большую в мире солнечную панель установят на крыше завода в Таиланде
Фото: Unsplash

Завод Sumitomo Rubber Industries Falken Tires в Таиланде станет местом расположения крупнейшей в мире солнечной батареи на крыше одного объекта. Об этом сообщает Elektrek.

Компания Sumitomo Rubber Industries, основанная в 1909 году британским производителем шин Dunlop, являлась первым производителем шин в Японии. Это пятый по величине производитель шин в мире, продающий свои шины в более чем 100 странах. Завод, производящий шины для европейского рынка, находится в провинции Районг, примерно в 50 км к юго-востоку от Бангкока. Ожидается, что после полного завершения строительства он будет на 100% экологически чист.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Крупнейшая в мире кровельная солнечная установка будет занимать площадь 100 000 квадратных метров. Это более чем 10 полей для американского футбола. Она состоит из около 40 000 солнечных панелей, и ожидается, что ее общая мощность составит около 22 МВт, когда она будет запущена в эксплуатацию в январе 2025 года. В перспективе, 22 МВт солнечной энергии на крыше завода потенциально может обеспечить электроэнергией около 2724 домохозяйства.

Завод также получает новую газовую когенерационную систему, состоящую из двух котлов мощностью 6,6 МВт: они будут работать на возобновляемой энергии, которая заменит поставляемую местными коммунальными компаниями энергию. Биомасса из избыточных ветвей и стволов после уборки каучука обеспечит дополнительную энергию. В целом Sumitomo Rubber Industries стремится сократить свои выбросы вдвое по сравнению с 2017 годом в 2029 году и достичь углеродной нейтральности в 2050 году.

Читайте также