SpaceX поможет испанской компании запустить спутниковую связь для смартфонов
Фото: Sateliot

Испанская компания под названием Sateliot планирует с помощью SpaceX вывести на орбиту космические базовые станции для обеспечения мобильной связи в труднодоступных местах. Об этом сообщает CNET.

Поскольку Apple, Verizon, T-Mobile и Qualcomm двигаются в одном направлении, вполне вероятно, что в скором будущем застрявшие в дороге автомобилисты и травмированные туристы не будут такими уж изолированными. Ожидается, что запуск Satelliot с Ванденбергской базы космических сил в Калифорнии выведет на орбиту первый из пяти спутников в этом году, чего достаточно для запуска первой фазы бизнеса Satelliot.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В следующем году компания планирует вывести на орбиту 64 спутника, а в 2025 году – 256 спутников. По его словам, этого будет достаточно, чтобы возможно было общаться с помощью текстовых сообщений.

Благодаря технологии Sateliot, вы никогда не узнаете, что пользуетесь их услугой. Ваш телефон будет просто подключаться к спутникам через партнерство с оператором. Компания подписала три соглашения на общую сумму около $1,1 млрд, чтобы обеспечить такие услуги.

Каждый спутник может связываться с участком Земли, который примерно втрое больше Техаса. Благодаря небольшому начальному созвездию Sateliot может гарантировать спутниковую связь раз в сутки.

Читайте также