Сайты президента Украины и СБУ подверглись DDoS-атаке. Угроза нейтрализована
Фото:depositphotos.com

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) нейтрализовала DDoS-атаки на официальные вэбсайты президента Украины и Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи.  

"Применение сервисов киберзащиты системы защищенного доступа государственных органов власти к сети интернет обеспечило полную доступность информационных ресурсов и их непрерывную работу", – прокомментировал ситуацию заместитель председателя службы Виктор Жора. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Госспецсвязи отмечает активизацию кибератак на государственные ресурсы в 2021 году. 

По данным службы, за последние полгода было заблокировано 1,1 млн кибератак на государственные информресурсы. Из них - 250 DDoS-атак 

Одна из крупных атак произошла на прошлой неделе, в результате которой случился аварийный технический сбой в работе интернет-провайдеров, обеспечивающих поддержку сайтов президента Украины, СБУ и других органов государственной власти, напоминают в Госспецсвязи. 

  • По данным СНБО, за январь-август 2020-го в Украине зафиксировано более 1 млн киберугроз. За сентябрь-декабрь зафиксировали 371 кибератаку критического уровня. Глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щегол заявлял, что 90% всех кибератак в Украине связаны с Россией и ее хакерскими группами. В июне 2021-го под массированную кибератаку попали государственные учреждения и частный бизнес. Для противостояния кибератакам в Украине планируют создать кибервойска
  • Количество кибератак за время пандемии выросло в 400 раз, согласно отчету FSB.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное