СБУ обнаружила прокси-центр, позволявший россиянам выдавать себя за украинцев
Фото: СБУ

СБУ ликвидировала мощный прокси-центр в Полтаве, через который Россия продвигала нарративы агрессора, но выдавая себя за украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организаторы прокси-центра задержаны. Ими оказались двое жителей Полтавской и Харьковской областей. Дельцы наладили подпольный прокси-центр, работавший как VPN-сервис. Он разрешал абонентам из любой страны выдавать себя за пользователей украинского мобильного Интернета.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Стоимость такой подписки составила почти 2,5 тыс. грн в месяц. По оперативной информации, фигуранты каждый день получали сотни "заказов", а деньги им перечисляли с помощью запрещенных платежных систем.

Среди "постоянных" клиентов были граждане России, которые через услуги прокси-центра пытались скрыть собственные IP-адреса для доступа к популярным соцсетям. При этом серверы вражеской "ячейки" находились на территории страны-агрессора. Это позволяло российским спецслужбам получать удаленный доступ к украинскому интернет-пространству, а также распространять кремлевские нарративы и фейковую информацию о ситуации на фронте якобы от имени украинских граждан.

Организатору прокси-центра сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 200 УКУ (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления).

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Читайте также