СБУ поймала хакера, который добывал персональные данные силовиков по заказу России
Фото: СБУ

Оперативники Главного управления внутренней безопасности и киберспециалисты СБУ разоблачили хакера, который использовал вредоносное программное обеспечение для похищения персональных данных сотрудников СБУ, говорится в сообщении ведомства.

Злоумышленником оказался житель Львовской области. На днях он совершил рассылку спам-сообщений в мессенджере "WhatsАpp" на личные номера сотрудников СБУ. Они содержали ссылку на сайт с хостингом на территории РФ.

После перехода на сайт происходила автоматическая загрузку папки с архивом, в котором, якобы, находился список сотрудников СБУ, за убийство которых боевики террористических организаций "Л/ДНР" предлагают денежное вознаграждение.

На самом же деле архивный документ содержит вирус, который предоставляет доступ к информации на пораженных устройствах. В руки хакеров попадали log-файлы с ключами доступа к банковской системе, почтовых сервисов и аккаунтов соцсетей.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Злоумышленник действовал по заказу спецслужб РФ и финансировался российскими кураторами на запрещенную платежную систему "Яндекс Деньги", отмечается в сообщении. 

Во время проведения следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли: 5 GSM шлюзов на 78 онлайн-каналов, компьютерное оборудование с вредоносным ПО, мобильные устройства и флэш-накопители и почти 4000 SIM-карт украинских мобильных операторов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное