СБУ разоблачила большую группу хакеров, связанных с Darknet
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины разоблачила большую группу хакеров, связанных с Darknet, сообщается на сайте СБУ.

Группировка из Винницы специализировалась на абузоустойчивом хостинге (компании, размещающие сайты с запрещенным контентом - ред.). 

Участники группировки и третьи лица использовали серверное оборудование хостинга для проведения кибератак на органы власти и управления Украины, объекты критической инфраструктуры Украины, а также украинские и мировые банки.

Во время проведения следственных действий, оперативники задержали организатора группировки, который с 2011 года предоставлял собственное серверное оборудование для размещения, администрирования и распространения вредоносного ПО, бот-сетей и проведения кибератак.

В том числе совершались DDoS-атаки на стратегические объекты на территории Украины и банковские учреждения других государств. Указанный "абузоустойчивый хостинг" (определение пошло от английского слова "abuse" - злоупотребление, оскорбление, брань) был известный в сети Darknet под названием "ProHoster" и "Bulletproof.space".

Сообщается, что для беспрепятственного осуществления деятельности, члены группировки наладили коррумпированные связи с отдельными представителями правоохранительных органов и органов власти Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 301 Уголовного кодекса Украины. Трем лицам объявлено о подозрении в совершении правонарушения.