СБУ выяснила, несет ли утечка из сервиса Cloudflare угрозу госбезопасности
Иллюстрация - pixabay.com

Проверка Службы безопасности Украины установила, что в результате утечки данных из сервиса Cloudflare угрозы государственным ресурсам нет. Об этом СБУ сообщила в Facebook.

"Киберспециалисты спецслужбы проверили вероятность рисков для работы электронных ресурсов органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры в результате утечки базы данных клиентов компании Cloudflare Inc. Проверка установила, что угрозы государственным ресурсам нет", - говорится в сообщении. Проверка выяснила, что список IP-адресов вебресурсов, который появился в открытом доступе, является обобщенной базой общедоступных данных. То есть обнародованы доменные имена с IP-адресами, доступные в сети с помощью стандартных запросов DNS. В общем были опубликованы почти 2,6 млн таких записей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Таким образом, обнародование общедоступных данных не несет дополнительных рисков для работы вебресурсов, которые обслуживает Cloudflare, в том числе для украинских органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры", - резюмировала СБУ.

  • 26 июля киберспециалисты при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружили в DarkNet список из почти трех миллионов сайтов, использующих сервис Cloudflare для защиты от DDoS и ряда других кибератак.
  •  В 2016 году в Киеве был открыт центр обработки данных Cloudflare.