Сделка на $1 млрд. Крупная авиакомпания купит 200 аэротакси у немецкого стартапа
Аэротакси Lilium (Фото: сайт Lilium)

Немецкий стартап Lilium GmbH, который разрабатывает электрическое аэротакси, поставит свои машины крупнейшей авиакомпании Бразилии Azul. Об этом сообщает CNBC.

Стартап поставит авиаперевозчику 220 своих электрических самолетов. Их стоимость – до $1 млрд. Такие аэротакси рассчитаны на междугородние перевозки. Стороны планируют к 2025 году покрыть сетью таких самолетов всю Бразилию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Компания уже представила свои пятиместный и семиместный самолеты. В серийное производство запустят именно последний. Сейчас производственная линия укомплектована на 50%.

Гендиректор Azul Джон Роджерсон заявил, что бренд, сеть маршрутов и программа лояльности Azul помогут "создать рынки и спрос на сеть реактивных самолетов Lilium в Бразилии".

Lilium разрабатывает пятиместные и семиместные электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Компания планирует сосредоточиться на междугородних рейсах. Скорость электрического самолета – 280 км/ч. Запас хода – 250 км. Компания привлекла 300 млн инвестиций.
  • В 2018 году Lilium подала заявку к американским и европейским регуляторам на получение сертификации для летательного аппарата. В мае Lilium провел первые испытания своего нового пятиместного аэротакси Lilium Jet. В марте 2020 года Lilium привлекла 240 млн инвестиций на развитие дизайна и тестирование аэротакси. В июне компания привлекла еще $35 млн. В марте в компании анонсировали выход на IPO. Ожидается, что после этого компанию оценят в $3,3 млрд и она привлечет еще $830 млн инвестиций.

  • В развитие аэротакси инвестировали также UberToyotaGeneral Motors и Fiat Chrysler (в партнерстве со стратапом Archer). Детально с технологиями компаний можно ознакомиться по ссылкам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное