Сенат США проголосовал за запрет TikTok на рабочих телефонах госслужащих
TikTok (Фото: Unsplash)

Сенат США проголосовал за запрет применения TikTok на всех рабочих телефонах и других устройствах госслужащих, сообщает Bloomberg. Эта мера, одобренная единогласно, еще должна быть принята Палатой представителей США.

Законопроект, инициированный сенатором Джошем Хоули, республиканцем от Миссури, связан с опасениями, что TikTok и его материнская компания ByteDance могут делиться информацией о пользователях США с китайскими властями.

"TikTok – это троянский конь Коммунистической партии Китая. Это серьезный риск для безопасности Соединенных Штатов, и пока они не будут вынуждены полностью разорвать связи с Китаем, ему не место на правительственных устройствах", – сказал Хоули в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно законопроекту, предусматриваются исключения в использовании TikTok для правоохранительной деятельности, интересов и деятельности национальной безопасности, а также исследователями безопасности при определенных обстоятельствах.

В прошлом месяце директор ФБР Кристофер Рэй заявил Комитету внутренней безопасности Палаты представителей, что правительство Китая может использовать TikTok для контроля данных или программного обеспечения миллионов пользователей. По словам Рея, алгоритм рекомендаций приложения, определяющий, какие видео пользователи увидят следующим, может быть использован для воздействия на общество.

  • Американские парламентарии также предложили полностью заблокировать TikTok в США.
Читайте также