Штраф в 10% дохода. В ЕС хотят ограничить власть техногигантов
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

В Европейском союзе разработан новый антимонопольный законопроект для техногигантов. Он предусматривает штраф в размере до 10% от годового дохода компаний за нарушение ограничений, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Ограничения коснутся компаний Google, Amazon, Apple и Facebook. Их могут обязать делиться некоторыми данными с конкурентами и регулятором. Также планируется запретить гигантам пользоваться своими собственными услугами. Предполагается, что после трех нарушений правил компанию могут обязать продать свой бизнес в ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Документ должны официально представить в Еврокомиссии во вторник 15 декабря. До момента презентации его еще могут изменить.

В ЕС также хотят повысить ответственность компаний за контент их пользователей. Если крупные социальные сети не будут удалять незаконный контент (напр. пропаганда терроризма), им будет грозить штраф в 6% от годового дохода.

  • 9 декабря The Washington Post сообщил, что 40 прокуроров США собираются подать иск против Facebook за покупку Instagram и WhatsApp. Покупку приложений считают монополизацией соцсети Facebook на рынке. 
  • 10 декабря во Франции Google и Amazon получили штраф в 130 млн евро за нарушение правил использования файлов cookie.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное