Швейцария представила альтернативу ChatGPT – собственную модель искусственного интеллекта

Швейцария представила национальную крупную языковую модель LLM Apertus в качестве альтернативы ChatGPT, Llama и DeepSeek. Модель разработана ведущими швейцарскими университетами и по своим возможностям схожа с Meta’s Llama 3 2024 года. Об этом сообщает издание SWI swissinfo.ch.
Команда сосредоточена на создании безопасной и доступной системы для ученых и бизнеса. Они не ставят перед собой цель конкурировать с крупными американскими компаниями.
Apertus полностью прозрачен. Каждая деталь модели, её дизайн и алгоритмы доступны для публичного просмотра. Исследователи, программисты, стартапы и государственные учреждения могут загружать Apertus на собственные серверы и контролировать свои данные.
Ученые уже изучают проекты на основе Apertus в таких областях, как здравоохранение, образование и климат.
Напоминаем, что Kyivstar.Tech начала набор команды для разработки украинской большой языковой модели. Украина подписала первое международное соглашение в области искусственного интеллекта.
Комментарии (0)