Сила мысли: парализованный мужчина напечатал текст с рекордной скоростью
Источник: Nature

Ученые Стэнфордского университета разработали новый метод набора текста для парализованных людей, который использует интерфейс мозг-компьютер и алгоритмы искусственного интеллекта. В результате человек научился силой мысли набирать текст со скоростью 90 символов в минуту. Работа была опубликована в научном журнале Nature.

Существует несколько способов, позволяющие производить действия на компьютере с помощью силы мысли. Преимущественно они используются в экспериментах для набора текста или для выбора определенных элементов. Первый способ заключается в том, что человеку вводят в мозг специальные электроды, которые считывают информацию. Пользователь набирает текст перемещая курсор к нужной букве и затем кликает на него. Это занимает много времени и такой способ позволяет печатать со скоростью всего лишь около 40 символов в минуту.

Второй вариант предусматривает использование электроэнцефалографии (ЭЭГ) – человек надевает на голову шапочку с электродами, которые считывают активность мозга. На экране находится алфавит, каждая буква которого мерцает на собственной частоте. Человек смотрит на одну из букв, мерцание вызовет в зрительных зонах мозга волну активности той же частоты, ЭЭГ считывает эти частоты и компьютер угадывает букву, на которую смотрит человек. Такой способ позволяет печатать 60 символов в минуту.

Авторы исследования разработали новый способ, который использует алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ). Человек представляет, как пишет определенную букву – машина эту информацию считывает, а ИИ угадывает, какую букву он написал. Авторы отмечают, что придуманный ими "виртуальный рукописный интерфейс" даже не требует зрения — им могут пользоваться и те, кто полностью ослеп или слабо видит.

Источник: Nature
Источник: Nature

Парализованному испытуемому вживили в мозг две матрицы. Мужчина мысленно писал от руки указанные на экране символы, тем самым обучая нейросеть, которая получала данные из матриц. Так ученые смогли научить компьютер распознавать образы 31 символа: буквы английского алфавита и некоторые знаки, такие как запятая, апостроф и вопросительный знак. Такой способ позволил мужчине писать слова и предложения со скоростью 90 символов в минуту.

  • Похожую технологию использовал Илон Маск при создании Nuralink. Он показал, как обезьяна с нейрочипом играет в игру "силой разума". Животное думало, что играло в игру, двигая джойстик, который на самом деле был отключен.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное