Siri на украинском и новый датацентр: о чем говорили Зеленский и глава Apple Кук
Тим Кук и Владимир Зеленский (Фото:Twitter/zelenskyyUa)

Президент Владимир Зеленский и министр цифровой трансформации Михаил Федоров провели встречу с главой Apple Тимом Куком, на которой обговорили работу над совместными проектами. О подробностях написал глава Минцифры на своей Facebook странице.  

"Вместе с Apple работаем над тем, чтобы все сервисы компании были доступны украинском", – написал Федоров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, обсуждали следующие проекты: 

Локализация голосового помощника Siri, чтобы он говорил на украинском языке.   

ЭКГ в Apple Watch – совсем скоро сервисом смогут пользоваться и украинские пользователи. 

Возможность строительсва компанией Apple датацентра для сервисов iCloud в Украине. По примеру того, который был построен в Дании. 

Apple Music: украинская сторона предложила компании создать именно украинскую музыкальную редакторскую команду, как в других странах, – Германии и Франции. 

Сотрудничество в направлении переписи населения. Apple уже имеет успешный кейс с проведением переписи населения в одном из штатов. Украина намерена перенять опыт и использовать инновационные подходы и привлекать диджитал-инструменты. 

Возможно сотрудничество в направлении образования по программированию для школьников, в университетах, среди ветеранов, в сфере здравоохранения, для компьютеризации школ и учителей в поддержку тех программ, которые уже реализуются в Украине. 

Украинская сторона попросила компанию ускорить открытие Apple Store в Украине. 

"Вместе с президентом презентовали проект Дия.City – лучшую налоговую систему для IT в мире. Также поделились опытом внедрения первых в мире цифровых паспортов в Дия. Показали наше мобильное приложение Дия команде Apple. Им понравилось", – резюмировал министр Федоров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное