Скандал между OpenAI и Илоном Маском. Компания опубликовала письма предпринимателя
Фото: EPA

OpenAI опубликовала старые электронные письма, указывающие на то, что Илон Маск хотел, чтобы организация слилась с Tesla или последняя получила полный контроль над компанией. Согласно OpenAI, они не смогли прийти к согласию и Маск остановил финансирование, пока продолжались переговоры.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

OpenAI была основана в 2015 году и получила финансирование в размере $1 миллиарда, из которых от Маска было получено менее $45 миллионов. Однако в 2017 году оказалось, что им нужно гораздо больше денег, и они стали говорить о переходе в коммерческую структуру. Маск хотел получить мажоритарный пакет и контроль над компанией, но OpenAI считала, что это противоречит их миссии. Переговоры не были успешными, и Маск покинул компанию.

В 2018 году Маск предлагал присоединить OpenAI к Tesla для обеспечения финансирования. Однако эта идея не была принята, и Маск отдалился от компании. Публикация электронных писем стала ответом на судебный иск от бизнесмена.

OpenAI выражает сомнение и разочарование в ответ на действия Маска. Пока Маск еще не ответил на публикацию OpenAI по этому делу. Он хочет, чтобы суд обязал OpenAI соблюдать свою практику обнародования исследований и технологий искусственного интеллекта, а также запретил ей использовать технологию для финансовой выгоды Microsoft и других организаций.

Читайте также