Самая популярная профессия – QA. Сколько женщин в Украине работают в IT и кем
Фото: Unsplash

Самая популярная профессия среди женщин в IT – QA (27% всех специалистов). Это выяснилось по данным зимнего зарплатного опроса DOU, в котором приняли участие более 13 тысяч айтишников. Специалисты издания провели анализ занимаемых женщинами должностей.

Согласно полученным данным, около 19 000 женщин работают в сфере QA, еще по 12 000 занимаются разработкой программного обеспечения и HR/рекрутингом. По информации Минюста в украинском ИТ работает около 71,8 тысячи женщин и 240,5 тысячи мужчин.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Разработчики составляют половину всех айтишников, однако только 8% из них женщины. Более высокие показатели женского присутствия наблюдаются в специализациях QA (36% женщин) и менеджменте (39%). Значительное преимущество у женщин наблюдается в сферах HR/рекрутинга (92%) и Customer Success (73%).

Самой популярной специализацией среди женщин является QA, где работают 27% всех женщин-айтишников. По количеству женщин, занимающихся разработкой, они почти равны количеству специалистов в HR/рекрутинге (17%). Дамы также занимают должности менеджеров (10%), дизайнеров (7%), аналитиков (7%) и маркетологов (6%). Достаточно низкие показатели в специализациях Data Science (2%), а также в сферах поддержки, продаж и Customer Success (по 1%). Следует отметить, что у большинства женщин есть техническая направленность, как и у общего количества айтишников.

Читайте также