Сколько стоит прикрыть Германию ПВО от "шахедов" – оценка Rheinmetall 81 млрд евро

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall представил оценку стоимости защиты критически важных объектов в Германии от атак дронов-камикадзе. По данным с презентации на Capital Markets Day было заявлено, что для покрытия почти 1930 объектов потребуется около 81 млрд евро.
Предлагаемая система предусматривает использование зенитных артиллерийских комплексов, таких как Skynex и Skyranger 35, а также радаров и средств радиоэлектронной борьбы. В среднем стоимость защиты одного объекта оценивается примерно в 42 млн евро, хотя эта сумма может меняться.
Компания Rheinmetall подсчитала затраты на создание непрерывной многоуровневой системы ПВО вдоль восточной границы Германии (примерно 1286 км). Она должна обойтись примерно в 24,6 млрд евро и будет состоять из трехуровней обороны: малой, средней и большой дальности.
Первая линия обороны состоит из пяти комплексов Skynex ближнего действия с пушками (до 3 км) и радарами (дальность действия до 35 км). Стоимость поражения одной цели такими средствами составляет 6000-12 000 евро. Вторая линия включает три комплекса Skynex и дополняется ЗРК средней дальности, в частности Iris-T SLM. Здесь цена перехвата возрастает – от 400 000 до 6 млн евро, в зависимости от типа ракеты.
Третий рубеж обороны сочетает в себе три системы Skynex и ЗРК большой дальности, такие как Patriot или SAMP-T, с ориентировочной стоимостью поражения цели от 800 000 до 4 млн евро.
Напоминаем, что новая система ПВО Skyranger 35 поступит в Украину на следующей неделе. В январе 2025 года Украина получила от Rheinmetall первую БМП Lynx.


Комментарии (0)