Сотрудники Huawei тесно работали с военными Китая - Bloomberg
Фото: depositphotos.com

Несколько сотрудников Huawei Technologies Co. сотрудничали в исследовательских проектах с военнослужащими китайских вооруженных сил, сообщает Bloomberg.

За последнее десятилетие работники Huawei сотрудничали с членами различных органов Народно-освободительной армии по крайней мере в десяти исследованиях, охватывающих искусственный интеллект и радиосвязь.

Проекты касались разработок технологий, позволяющих определять и классифицировать эмоции человека из видеороликов в Интернете.

По данным Bloomberg, эксперты Huawei совместно с сотрудниками Оборонного научно-технического университета НОАК занимались разработкой спутниковых систем сбора изображений Земли и географических координат.

Об этом агентству стало известно из открытых журналов и баз данных в Интернете, которыми пользуются китайские ученые и специалисты этой отрасли. В этих документах среди авторов разработок фигурируют сотрудники Huawei.

"Huawei не знает о том, что ее сотрудники публикуют исследовательские работы лично от себя. У Huawei нет НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) или партнерств с институтами, связанными с Народно-освободительной армией. Huawei только разрабатывает и производит коммуникационные продукты, которые соответствуют гражданским стандартам во всем мире", - заявил пресс-секретарь Huawei Гленн Шлосс.