Соучредитель OceanGate, создавшей батискаф "Титан", хочет отправить людей на Венеру
Фото: NASA

Всего через несколько недель после того, как генеральный директор OceanGate погиб вместе с четырьмя другими пассажирами при взрыве подводного аппарата "Титан", соучредитель компании хочет отправить еще одну группу людей в другую непригодную для жизни среду. Об этом сообщает Insider.

Соучредитель OceanGate Гильермо Зонлейн выразил заинтересованность в том, чтобы к 2050 году отправить 1000 человек в плавучую космическую колонию в атмосфере Венеры. Венера, которую иногда называют планетой ада, также известна как двойник Земли, поскольку имеет схожий размер и плотность, но ее атмосфера – это сильнейшие ветра, содержащие токсичный углекислый газ и облака серной кислоты. Но это не имеет значения, поскольку Зонлейн остается непоколебимым в своем интересе, очевидно, ссылаясь на некоторые исследования, показывающие, что существует крошечная часть атмосферы Венеры, которая может быть пригодна для жизни человеческой колонии.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В своем заявлении для Gizmodo Зонлейн объяснил, что назвать Венеру "пригодной для жизни" можно с большой натяжкой, и уточнил, что температура и давление в некоторых районах планеты более схожи с земными, ссылаясь на данные NASA и исследования российской программы "Венера".

Зонлейн покинул OceanGate в 2016 году и с тех пор основал Humans2Venus, некоммерческую организацию с таким же названием, как и ее миссия. "Я думаю, что это менее амбициозная цель, чем высадить миллион человек на поверхность Марса к 2050 году", – сказал Зонлейн, высмеивая бессмысленный план Илона Маска отправить миллион человек на Марс.

Читайте также