Создан аккумулятор, который гнется и не боится воды
Аккумулятор, который гнется и не боится воды, создан в Канаде. Фото - AZoMaterials

Группа ученых из канадского Университета Британской Колумбии разработала гибкий и моющийся аккумулятор, сообщило научное издание AZoMaterials.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Сайт AZoMaterials сообщил, что исследователи из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia, UBC) в Канаде разработали уникальный аккумулятор. Прежде всего, этот аккумулятор, созданный из комбинации цинка и диоксида марганца, в отличие от привычных батарей — гибкий. Как выяснилось, он работает при скручивании или растяжении в два раза больше обычной длины. Кроме того, цинк и марганец более безопасный, чем литий-ионные батареи, которые могут выделять токсичные соединения при выходе из строя. Еще важно, что аккумулятор можно мыть в воде. При испытании прототип мыли в домашней стиральной машине, а он остался целым и не сломался.

Создан аккумулятор, который гнется и не боится воды
Аккумулятор, который гнется и не боится воды. Фото – CTV News Vancouver
Создан аккумулятор, который гнется и не боится воды
Аккумулятор, который гнется и не боится воды. Фото – Mashable

Аккумулятор, разработанный учеными из Университета Британской Колумбии под руководством Нгока Тан Нгуена, может служить в портативной и носимой технике. В этом случае проявятся его преимущества над распространенными литий-ионными батареями. Пока неизвестно, когда разработка ученых из Канады может послужить для серийного производства батарей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Носимая электроника — это большой рынок, и растягиваемые батареи необходимы для его развития. Однако до сих пор растягиваемые батареи нельзя было мыть, — отметил Нгок Тан Нгуен, научный сотрудник факультета прикладных наук Университета Британской Колумбии. — Это важное дополнение, ведь батареи должны выдерживать требования повседневного использования".