Создан искусственный интеллект, предсказывающий, у кого COVID-19 пройдет тяжело
Фото: unsplash.com

Разработан искусственный интеллект, который помогает докторам узнать, у каких пациентов могут возникнуть осложнения при заражении коронавирусом. Это должно помочь медикам правильно расставлять приоритеты в условиях перегруженности медицинской системы, пишет ScienceDaily.

Для обучения искусственного интеллекта использовались данные, включая рентгеновские снимки, от 53 пациентов с вирусом SARS-CoV2 из двух китайских госпиталей. 

Исследователи выяснили, что пятна на рентгеновских снимках, мощный иммунный ответ и высокая температура не позволяют точно прогнозировать у кого из пациентов с мягким течением болезни могут возникнуть осложнения в дальнейшем. Надежно определить это также не помогал учет возраста и пола, хотя предыдущие исследования показывали, что больший риск испытывают мужчины старше 60 лет. 

Искусственный интеллект определил, что индикатором будущих осложнений служат три фактора. Это уровни печеночного фермента аланинаминотрансферазы, наличие миалгии (выраженные боли в мышцах) и уровень гемоглобина. Вместе с остальными факторами они позволяют спрогнозировать возникновение осложнений с точностью 80%. 

Разработчики планируют уточнить работу искусственного интеллекта, используя данные пациентов из Нью-Йорка. После этого в апреле они рассчитывают открыть доступ к созданной системе.

  • По состоянию на утро 31 марта, всего в мире зафиксированы 785 709 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, выздоровели 165 837 человек, умерли 37 686В Украине зафиксированы 549 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19, погибли 13 человек, восемь инфицированных выздоровели.